воскресенье, 3 июля 2011 г.

Что делают наши дети летом?

Предлагаю вам, дорогие родители, обсудить проблему свободного времени своих детей летом.
Как вы считаете, как должен ваш ребенок проводить свободное время летом? Надо ли ему заниматься и повторять правила? Как долго он спит летом? И когда ложиться спать?

9 комментариев:

  1. Свободное время должно быть занято разнообразными делами: помощь родителям, общение с друзьями и природой, чтение книг.

    ОтветитьУдалить
  2. Я согласна, лето должно быть плодотворным, но и полезными делами не мешало бы заняться, особенно будущим выпускникам, можно отдых чередовать с решением тестов, повторение материала, это чтобы потом локти не кусать, когда считанных баллов не хватает для поступления... Ложиться спать надо вовремя, может позже, чем зимой, осенью, но определенная система должна быть. Тогда и отдохнешь лучше. Желательно больше заниматься спортом, проводить свободное время на природе с фотоаппаратом...

    ОтветитьУдалить
  3. Ребенок должен отдохнуть летом в первую очередь. Поэтому родители обязаны продумать, чем будет заниматься их дитя летом. Намечаются поездки, походы, выезды на природу - это просто замечательно. Лагерь - это хорошая закалка для самостоятельности детей. Наверное в августе все же надо повторить правила, порешать, написать диктант или изложение. Кроме того в августе надо ребенка приучать к режиму вставать и ложиться в определенное время, иначе потом будет очень сложно привыкать к школьному режиму.

    ОтветитьУдалить
  4. Лето, иногда, единственная пора, когда есть возможность освободиться от учебы и заняться любимым делом. Я считаю, что заставлять школьника делать уроки и выполнять задания на каникулах было бы сурово. Можно построить с ним дружеский диалог:Сынок, а кто написал произведение"На дне"?Нужно вызвать у него чувство стыда за пробелы в знаниях и тем самым сподвигнуть к прочтению классики. Книга-хороший друг во время летних каникул, ее можно взять с собой в поход, в поездку, куда угодно. Художественная литература помогает пополнить словарный запас, развить воображение, повысить уровень эрудиции у учащегося. Времяпрепровождение на природе - хороший вариант, только фотоаппарат для некоторых в наше сложное время роскошь, в этом дело.
    По поводу сна, я поддержу большую половину школьников,спать можно вдоволь. Ведь, в период учебы приходится насиловать свой организм, вставая к восьми часам утра.
    Конечно, в августе нужно перестраиваться на прежний рабочий лад: готовиться к новому учебному году, к предстоящим трудностям и испытаниям.

    ОтветитьУдалить
  5. Отдыхать надо, но когда впереди ЕГЭ, не стоит расслабляться сильно, сложно потом будет хорошие результаты получить

    ОтветитьУдалить
  6. Я говорю о подростках, а старшеклассникам надо готовиться и на каникулах, не жалеть своих сил и времени. В их интересах успешно закончить школу и выбрать престижную профессию.

    ОтветитьУдалить
  7. Все это понятно. Но как уговорить ребенка заниматься летом. Ведь им не хочется учиться даже в учебное время. Кажется, что все учат, а жизнь проходит мимо. А там так много интересно и важного кроме учебы и все надо успеть. Как думаешь, Иван? Какие надо найти доказательства, чтобы убедить своего ребенка заниматься и готовиться не жалея сил?

    ОтветитьУдалить
  8. Могу сказать однозначно, что это будет сделать сложно. Одному родителю порой не справиться. Рядом с ребенком должны быть товарищи, заинтересованные учебой, способные послужить ему примером. Тогда подростку не захочется отставать от своих сверстников и он начнет выполнять скучную работу и в период летних каникул. Можно попробовать донести до него материал с привлечением компьютерных технологий, каких - либо других средств, а не сухого учебника. Если ребенок не поддается воздействию, надо попробовать заставить выполнять делать то, что не хочет. Сесть рядом и следить за тем, как он будет учить, а затем, спрашивать и помогать в затруднениях. Но переусердствовать не надо, иначе он устанет и вовсе бросит все.

    ОтветитьУдалить
  9. Я думаю, что в июне ему надо дать отдохнуть. Потом составить режим дня, в котором будет предусмотрено занятие. Конечно компьютерные технологии могут оказать неоценимую услугу. Надо вместе с ребенком думать, что делать после окончания школы, куда поступать и что вы брать в качестве будущей профессии. Объяснять, что в будущем он должен сам себя обеспечивать. Обсуждать с ним, как расходуется семейный бюджет, пояснять, что денег часто не хватает, поэтому нужна хорошая работа, а ее можно получить имея хорошее образование. Способные и заинтересованные учебой сверстники - это идеал, порой недостижимый, чаще наоборот. Тогда надо учить ребенка противостоять обществу и делать то, что ты считаешь нужным.

    ОтветитьУдалить