воскресенье, 15 мая 2011 г.

Рекомендации для родителей

Уважаемые родители! 
Рада приветствовать Вас в своем блоге. Здесь мы будем обсуждать некоторые вопросы обучения и воспитания. Надеюсь на Вашу активность и сотрудничество.
В рамках проекта "Место под солнцем" мы с ребятами придумали рекомендации для Вас по воспитанию подростков. Вот что получилось в итоге. Просим Вас оставить свои комментарии.

1. Не подавляйте детей, будьте для них друзьями.
2. Постарайтесь разделять интересы детей и старайтесь поддерживать их в трудных ситуациях. Хотя бы иногда ставьте себя на место детей и проводите с ними больше времени. И, самое главное, сильно ЛЮБИТЕ их!
3. Если вам что-то не понравилось, не кричите, не ругайтесь, сядьте рядом с ребёнком и поговорите спокойно.
4. ПРОВОДИТЕ БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ С ДЕТЬМИ - ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НИХ И ДЛЯ ВАС!!!
5. Обсуждайте с детьми проблемы и вместе находите выход из сложной ситуации. 
6. Не сравнивайте своего ребёнка, и его успехи с другими, лучше сравните его с самим собой - это более обнадеживает. 
7. Помогите ребенку организовать свободное время. 
8. Умейте смотреть на вещи глазами подростка. 
9. Дайте почувствовать ребёнку, что любите его независимо от успеваемости, замечайте активность даже по отдельным результатам. 
10. Дорожите доверием своих воспитанников, берегите ребячьи тайны, никогда не предавайте своих детей.
 -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

7 комментариев:

  1. Уважаемые родители! Дети очень старались, когда выполняли это задание. Постарайтесь и Вы, напишите свои комментарии. Надеюсь, это обсуждение сократит расстояние между вами и детьми, поможет понять причины конфликтов, а самое главное, в дальнейшем их избежать.

    ОтветитьУдалить
  2. Я согласна с мнением детей. Порой мы, родители, забываем, что были когда-то такими же детьми и это мешает нам понимать их поведение.Природа создает детей очень сложно, перемешивая в наследственном наборе и положительные и отрицательные аспекты. И не смотря на это, мы должны любить своих детей, уважать их, но уважая их,надо уважать и самих себя. Без этого не может быть истинных семейных отношений.И по поводу 4 пункта: ПОЛНОСТЬЮ С ДЕТЬМИ СОГЛАСНА.Но где его(время) взять? Его так не хватает!! Но мне кажется, надо рассмотреть и другую сторону этого вопроса :какие старания должны прикладывать сами дети для того, чтобы атмосфера в семье была положительная.

    ОтветитьУдалить
  3. Думаю, что на классном часе нужно с детьми этот вопрос обсудить обязательно и представить мнение родителей!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Быть родителем - очень ответственное дело. Я всегда придерживаюся такого мнения: нужно быть примером для ребенка во всем - отношения в семье, учеба, труд, общение с друзьями и др. Это на самом деле очень высокая планка. Естесственно, детей своих люблю. Считаю, что, имея, пусть и небольшой, жизненный опыт, знания, надо помогать ребенку распределять его время, организовывать досуг, дополнитеьные занятия, тем самым развивая свое чадо, делая его жизнь интересной, насыщенной.
    Вспомнила сейчас поговорку бабушки: детей надо любить, когда они спят. Предлагаю высказаться на эту тему родителям. Достаточно ли одной любви, чтобы ребенок вырос настоящим человеком?

    ОтветитьУдалить
  5. Думаю, что дети должны иметь своё мнение и своё пространство, в которое нникто не вправе вторгаться, даже родтителям. Очень трудно родителю сохранить эту границу и не нарушить её самому.

    ОтветитьУдалить
  6. Это основы педагогического воспитания и их должен знать каждый родитель и человек, который создает личность по своему образцу. На самом деле, я соглашаюсь с мнением, что дети - это зеркало родителей, ведь, именно взрослые вкладывают в него свои особенности, индивидуальные признаки, только в течение долгого упорного труда формируется личность.Ребенка воспитать трудно, главное, в процессе воздействия не следует допускать ошибок, ведь они в дальнейшем они могут обернуться для воспв худшую сторону. Хотя я еще не имею детей, но уже сейчас понимаю, какая это огромная ответственность, это нелегкая задача воспитать хорошего человека, за которогт не придется краснеть в будущем. Он наследник рода, опекун в старости. Особенно в подростковом возрасте дети ломаются, у них происходят конфликты со сверстниками,несчастная любовь, комплекс неполноценности, никто, как сами родители не смогут помочь ребенку справиться с проблемами, возникшими в переходном возрасте.Как раз в это период можно потерять самое дорогое на свете.Для того, чтобы предотвратить плачевные последствия,надо быть в курсе всех событий, происходящих в жизни сына или дочери.Я соглашусь с вами, Ольга Николаевна, что надо добиваться того, чтобы ребенок видел в глазах родителей любовь к нему.Необходимо больше времени уделять ребенку, даже если его действительно не хватает.Нужно постараться в какой то мере стать для него другом, чтобы он не стеснялся делиться своими неудачами.Но одной только любовью человека из него не вырастишь, это естественно.В каждом воспитательном процессе нужна строгость.В этом же подростковом возрасте, ребенок чувствует себя взрослым и требует независимости от старших,нельзя дозволять ему брать верх над собой,не следует разрешать ребенку гулять на улице с подозрительными лицами, способными навредить ему.Подростки стараются быть похожими друг на друга.Школьник, который не курит, не пьет и не безобразничает, может стать изгоем.К сожалению,это довольно частое явление.Следственно, родителям рекомендуется уберечь своего сына или дочь от плохого окружения.Необходимо применять строгость во многих других случаях.С самых ранних требуется научить ребенка правильному поведению, а в дальнейшем, привить ему нормы морали, культуры, нравственности, этикета. Многие родители привыкли решать вопросы устаревшим способом-ремнем или использовать какие - то другие телесные наказания.Может быть, они и несут какой-то положительный результат, но в большинстве случаев отрицательный. Желательно обходить стороной такие жесткие способы. Следует научиться любить своих детей,надо помнить, что они самые беззащитные люди в этом мире и полностью зависят от взрослых, которые зачастую бывают несправедливы с ними, нельзя отыгрываться на них, т.к.они не могут быть нам соперниками, обязательно понимать их психологию, мысли, знать, отчего бьются их тревожные сердца.

    ОтветитьУдалить
  7. Продолжая тему, хочется ответить на вопрос Татьяны Николаевны. Думаю одной любви недостаточно. Просто необходима сила воли, которая будет двигателем прогресса, так как родители должны начинать воспитание с себя. Без строгости и дисциплинированности не обойтись. А вообще этот список еще можно продолжить...

    ОтветитьУдалить